• Информация для приезжающих в Беларусь
    Содействуем повышению роли женщины в обществе,
    раскрывая ее личностный потенциал, профессионально
    помогая в реализации гражданских и социальных прав
    Часто задаваемые вопросы
    Горячая линия по вопросам безопасного выезда за рубеж телефон 8-801-201-5555
    Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь
    Версия для печати

    В Италию – с любовью

       Итальянцы славятся своим бурным темпераментом, взрывным характером, эмоциональностью. Об их страсти сложено немало стихов и песен. Умению так красиво и романтично ухаживать за девушкой, могут позавидовать представители любых других национальностей. И вот, наконец-то долгожданное чудо свершилось – итальянец делает предложение руки и сердца. Минует восторг и эйфория, а затем придёт пора вникать во все нюансы заключения брака с итальянцем. В этом помогут разобраться сотрудники «горячей линии» по безопасному выезду, пребыванию за рубежом и противодействию торговле людьми «Клуба Деловых женщин».

       Сбор информации о необходимых документах

       В зависимости от города Италии, в котором будет происходить бракосочетание, возможны различия в оформлении документов. Поэтому первым делом обратитесь в коммуну города, где прописан ваш будущий супруг. Здесь вам объяснят процесс оформления брака, выдадут список всех нужных документов. В большинстве случаев требуется действующая виза, паспорт, справка, подтверждающая отсутствие препятствий для бракосочетания (Nulla Osta). Специальной визы на случай свадьбы нет, подойдёт туристическая или гостевая виза.

       Справка Nulla Osta

       Получить её можно только в консульстве РБ в Италии. Сначала нужно записаться на прием и оплатить консульский сбор. В назначенное время явиться с документами. Nulla Osta оформят в течение того же дня.

       На Nulla Osta нужно наклеить гербовую марку (marca da bollo) и затем отвезти документ в префектуру по месту жительства для проставления апостиля (т.е. легализации), процедура платная. Как правило, апостилированную Nulla Osta выдают через три дня. Срок действия сертификата об отсутствии препятствий для вступления в брак составляет 180 дней. Более подробную информацию, а также перечень документов для получения справки ищите на официальном сайте консульства Республика Беларусь - http://italy.mfa.gov.by/ru/

       Подача заявления

       После вышеперечисленных действий документы будущих супругов подаются в коммуну по месту прописки жениха/невесты. Пишется заявления на бракосочетание. На сайте коммуны либо на доске объявлений размещается информация о предстоящей свадьбе. После публикации должно пройти 11 дней, 8 – на ознакомление, 3 – на подачу протеста. Если в течение этого периода никто не выдвигает возражений против брака, назначается дата церемонии. На то, чтобы зарегистрировать брак дается 180 дней.

       Бракосочетание

       Дата и место бракосочетания назначается в вашей коммуне. В Италии существует церковное и гражданское бракосочетание. Оба типа имеют одинаковую силу. В назначенный день будущие супруги обмениваются клятвами и обручальными кольцами, подписывают сертификат в присутствии мэра города/сотрудника ЗАГСа, двух свидетелей, переводчика, если один из супругов не владеет итальянским языком.

       Церковная церемония

       Венчание в католической церкви обладает юридической силой гражданского бракосочетания и может служить заменой регистрации в муниципалитете. Священник, зачитывает и молитвы, и Гражданский Кодекс Италии. Венчание запрещено, если молодожёну нет 21 года, он не католик или уже был в браке. Если супруги будут воспитывать детей в католической вере, то различие вероисповедания ¬– не препятствие.

       Перед заключением церковного брака паре необходимо пройти двухмесячные курсы. Не станут проводить церемонию без справки о таинстве миропомазания и крещения, свидетельства о том, что партнер не связан узами церковного брака.

       Италия – второй дом

       После заключения брака можно претендовать на выдачу вида на жительство, который позволяет находиться в Италии «по семейным обстоятельствам» на протяжении 5 лет, и уже через 2 года после заключения брака вы можете запросить итальянское гражданство.

       Не сложилось, не срослось

       Если вы решили разводиться, ждать развода придется долго – 3 года. Будьте готовы к тому, что вернуться обратно на родину с общими детьми не выйдет.

       К плюсам можно отнести то, что после развода мужчина должен обеспечивать бывшую жену, пока она вновь не выйдет замуж.

    Если Вы не нашли нужную для Вас информацию, звоните:
    • 8-801-201-5555, для звонков на территории РБ, со стационарных телефонов мобильных операторов A1, MTC, life:) звонок бесплатный
    • +375162218888, для звонков из-за рубежа и по территории РБ - оплата по междугородним тарифам
    • 113, бесплатные бескодовые звонки со стационарных телефонов на территории Республики Беларусь. Администрируется ОО «Клуб деловых женщин» и МОО «Гендерные перспективы»
    «Горячая линия» работает ежедневно с 8-00 до 20-00
    Анонимность и конфиденциальность вашего обращения гарантируется.

     Контакты:

    Юридический адрес: Беларусь, 224030, г. Брест,
    ул. Дзержинского 14, каб. 6
    Тел. факс: +375162218888
    Тел. служ.: + 375 297 203 303
    E-mail: bpwbrest@mail.ru
    skype: bpwbrest
    facebook: КЛУБ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН

     Партнеры:

    УВД Брестского Облисполкома ИП «A1» СООО «Мобильные ТелеСистемы» Life :)
    International Organization for Migration ( IOM ) Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией