• Информация для приезжающих в Беларусь
    Содействуем повышению роли женщины в обществе,
    раскрывая ее личностный потенциал, профессионально
    помогая в реализации гражданских и социальных прав
    Часто задаваемые вопросы
    Горячая линия по вопросам безопасного выезда за рубеж телефон 8-801-201-5555
    Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь
    Версия для печати

    На телефонном проводе - Украина

       За 16 лет работы на «горячую линию» по безопасному выезду, пребыванию за границей и противодействию торговле людьми поступило более 45 000 звонков. Специалисты помогают разобраться людям в непростых жизненных ситуациях, делятся с обратившимися необходимой информацией. В данной статье мы дадим ответы на наиболее частые и популярные вопросы, возникающие у граждан Украины.

       Я гражданин Украины, планирую поездку в гости к белоруске, в какие сроки мне необходимо сделать регистрацию? Нужно ли оформлять миграционную карту при въезде в Беларусь?

       Иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь, обязаны зарегистрироваться по месту фактического временного пребывания. Регистрация является обязанностью иностранца. В соответствии с заключенными международными договорами граждане Украины должны зарегистрироваться в Беларуси до 30 суток с даты въезда. Миграционная карта не заполняется при въезде в Беларусь. Однако, если гражданин Украины едет транзитом через Беларусь в Россию, тогда – миграционная карта заполняется.

       Я гражданин Украины. Как и где проводится лечение украинцев? Придётся ли оплачивать медицинские услуги?

       Для граждан Украины порядок предоставления медицинской помощи определен Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств. По этому документу независимо от правового статуса гражданина на территории Беларуси медицинская помощь предоставляется в следующем порядке:

       скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности оказывается беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме.

       После устранения угрозы здоровью или жизни больного возможна его транспортировка. Дальнейшее оказание медицинской помощи осуществляется на платной основе.

       Плановая медицинская помощь гражданам на территории государства временного пребывания предоставляется платно.

       Гражданам государств - участников СНГ, работающим по контракту (трудовому договору), плановую медицинскую помощь оплачивают работодатель в соответствии с условиями контракта, либо за счет личных средств граждан.

       Моя семья граждане Украины. Постоянно проживаем и работаем в РБ четвертый год. Есть страховые полисы с места работы, но в больнице мы оплачиваем услуги и лечение. Правомерно ли это со стороны медучреждения?

       Граждане Украины, работающие по трудовому договору (контракту), имеют право на медицинское обслуживание за счет работодателей на равных условиях с гражданами Республики Беларусь. В трудовом договоре или контракте между иностранным работником и нанимателем Беларуси должны указываться условия медицинского обслуживания трудящегося-иммигранта. Медицинская помощь, не являющаяся скорой и неотложной, на территории Республики Беларусь является платной и может быть покрыта добровольным медицинским страхованием. Такой вид страхования называется «Добровольное страхование медицинских расходов». То есть, если у Вас есть Добровольное страхование медицинских расходов, оформленное работодателем на Ваше имя с какой-нибудь страховой компанией, тогда действия сотрудников медучреждения неправомерны, так как все расходы покрываются, согласно оформленной страховке.

       Я гражданин РБ, имеет ли право моя жена гражданка Украины с видом на жительство в Беларуси право на бесплатное медицинское обслуживание по беременности и родам? Правомерно ли в данной ситуации, что моя неработающая жена платит за обслуживание по беременности и родам?

       Да, правомерно. Согласно Постановления коллегии МЗ РБ №142 от 25 июля 2018г, оказание бесплатной плановой медицинской помощи во время беременности, родов и послеродового периода, предоставляется женщинам-иностранкам, имеющим вид на жительство в Республике Беларусь, при условии, если они трудоустроены или не работают вследствие наличия инвалидности или нахождения в социальном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенком-инвалидом и замужем за гражданами Республики Беларусь".

       Я гражданин РБ. Моя беременная жена – гражданка Украины. Как мне сделать ПМЖ супруге?

       В соответствии с Законом Республики Беларусь ПМЖ выдается иностранным гражданам, являющимся супругами граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь.

       Чтобы получить вид на жительство, в отдел по гражданству и миграции нужно подать пакет документов:

       — анкета-заявление

       — документ о наличии либо отсутствии судимости в прежнем государстве и его перевод на русский/белорусский язык

       — паспорт (документ для выезда за границу) и его копия. Нотариально заверенный перевод на русский/белорусский язык

       — автобиография;

       — документ, являющийся основанием для получения ВНЖ (свидетельство о браке)

       — 4 цветных фотографии 4х5 см

       — медицинская справка

       — направление на сдачу отпечатков пальцев

       — квитанции оплаты госпошлины и бланка вида на жительство

       — заявление о регистрации по месту жительства и документы, подтверждающие возможность постоянно проживать по этому месту (документы на право собственности или договор на аренду).

       С дополнительной информацией Вы можете ознакомиться здесь.

       Живу в Днепропетровске Украина, хочу работать в Беларуси, где можно найти работу?

       Иностранцы, в том числе граждане Украины, которые хотят трудоустроиться в Беларуси, могут заниматься поиском работы самостоятельно, используя Общереспубликанский банк вакансий, который размещен на сайте Государственной службы занятости. Банк вакансий содержит информацию о наличии свободных рабочих мест, а также сведения об имеющихся в организациях республики вакансиях с предоставлением жилья. Обновляется банк вакансий ежедневно.

       Как правильно трудоустроиться в Беларуси, также мне нужен примерный трудовой договор с украинцем.

       В Республике Беларусь иммигранты могут осуществлять трудовую деятельность, если свободные рабочие вакансии не заняты гражданами и иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь. Трудовую деятельность в Республике Беларусь трудящиеся-иммигранты могут осуществлять при условии:

       — получения специального разрешения

       — заключения трудового договора

       Специальное разрешение выдается иностранцу по ходатайству нанимателя Республики Беларусь. Работодатель, пригласивший на работу иностранца, обязан самостоятельно обратиться за получением специального разрешения. Срок выдачи разрешения составляет 15 дней.

       Также необходимо будет оформить разрешение на временное проживание с целью трудоустройства на срок пребывания иностранца в Беларуси. Пример трудового договора можно посмотреть здесь.

       Трудовой договор зарегистрирован в службе по гражданству и миграции. График работы, указанный в нем, будет меняться. Нужно ли регистрировать, «дополнительное соглашение сторон к основному трудовому договору», в котором будет указан новый график работы, в службе по гражданству и миграции. Или это касается только нанимателя и работника?

       Дополнительное соглашение – обязательная часть трудового договора. Если основной трудовой договор зарегистрирован в управлении по гражданству и миграции, то и дополнительное соглашение к трудовому договору подлежит регистрации там же.

       Я гражданин Украины. Сейчас проживаю в РБ. Правда ли, что дети иностранных граждан со Свидетельством о дополнительной защите имеют право на медицинское обслуживание на равных с гражданами РБ?

       Согласно Закону Республики Беларусь, несовершеннолетним лицам и взрослым переселенцам из Украины со Свидетельством о дополнительной защите в Республике Беларуси предоставляется возможность бесплатной медпомощи.

       Дополнительная защита в Беларуси предоставляется иностранному гражданину, у которого нет оснований для предоставления статуса беженца, однако при возвращении на родину есть опасения столкновения с угрозой смертной казни, пыток, жестокого, бесчеловечного обращения по причине вооруженного конфликта международного или немеждународного характера.

       Обязательно ли украинец, получивший разрешение на временное проживание в РБ, должен проживать по адресу регистрации? Может ли проживать по другому адресу и сообщить об этом в службу миграции?

       При смене места жительства в течение пяти суток, за исключением выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, иностранец обязан зарегистрироваться в органе регистрации по новому месту проживания.

       Я гражданка Украины. Хочу приобрести квартиру в Беларуси и получить разрешение на проживание. Реально ли это?

       Приобрести недвижимость в РБ имеет право любой иностранец или лицо без гражданства.

       Наличие в собственности жилого помещения в РБ – основание для получения разрешения на временное проживание в Беларуси. Необходимо собрать такие документы:

       — заявление на выдачу разрешения на временное проживание

       — паспорт и нотариально заверенный перевод

       — регистрация по месту проживания

       — документ о наличии в собственности жилого помещения

       — квитанция об оплате госпошлины

       Более точный перечень документов стоит узнать в отделе по гражданству и миграции по месту проживания иностранного гражданина. Там же вам и выдадут разрешение.

    Если Вы не нашли нужную для Вас информацию, звоните:
    • 8-801-201-5555, для звонков на территории РБ, со стационарных телефонов мобильных операторов A1, MTC, life:) звонок бесплатный
    • +375162218888, для звонков из-за рубежа и по территории РБ - оплата по междугородним тарифам
    • 113, бесплатные бескодовые звонки со стационарных телефонов на территории Республики Беларусь. Администрируется ОО «Клуб деловых женщин» и МОО «Гендерные перспективы»
    «Горячая линия» работает ежедневно с 8-00 до 20-00
    Анонимность и конфиденциальность вашего обращения гарантируется.

     Контакты:

    Юридический адрес: Беларусь, 224030, г. Брест,
    ул. Дзержинского 14, каб. 6
    Тел. факс: +375162218888
    Тел. служ.: + 375 297 203 303
    E-mail: bpwbrest@mail.ru
    skype: bpwbrest
    facebook: КЛУБ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН

     Партнеры:

    УВД Брестского Облисполкома ИП «A1» СООО «Мобильные ТелеСистемы» Life :)
    International Organization for Migration ( IOM ) Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией