• Информация для приезжающих в Беларусь
    Содействуем повышению роли женщины в обществе,
    раскрывая ее личностный потенциал, профессионально
    помогая в реализации гражданских и социальных прав
    Часто задаваемые вопросы
    Горячая линия по вопросам безопасного выезда за рубеж телефон 8-801-201-5555
    Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь
    Версия для печати

    Белорусский край в Иранском сердце

       Тысячи иностранных студентов каждый год заканчивают белорусские ВУЗы. Они выбирают самые различные специальности. Многие студенты по окончанию учебы возвращаются на родину. Другие – осваивают профессию в Беларуси.

       На «горячую линию» ОО «Клуб Деловых женщин» 113; 8-801-201-5555 написал гражданин Ирана. Выпускник БГМУ (Белорусский государственный Медицинский Университет) получает высшее фармацевтическое образование и планирует проходить интернатуру. В Беларуси он находится на основании временного проживания с целью обучения. Молодой человек интересуется, что ему необходимо для прохождения интернатуры и для дальнейшего трудоустройства в Беларуси, так как хочет связать свою жизнь с Беларусью, которая ему очень понравилась. За время учебы у Нима появились друзья, к которым он прикипел и с которыми связаны самые счастливые и беззаботные студенческие годы. И хотя молодого человека не раз тянуло на Родину, а все же, Беларусь останется в его сердце навсегда.

       Ним – родился в Тебризе. В Беларусь решил поступать по рекомендации старшего брата. Первый курс для молодого человека был особенно непростым. Чужая страна, новый язык, трудная для освоения программа. Но самое сложное позади. Сейчас Ним будет проходить интернатуру.

       Молодому человеку, как и другим иностранным студентам в Беларуси, необходимо знать, что продлить свое пребывание в Республике Беларусь можно на основании трудового договора на период прохождения интернатуры. При желании продлить трудовую деятельность в Беларуси после окончания интернатуры, и чтобы не оформлять специальное разрешение для трудоустройства, Ниму необходимо трудоустроиться в течение одного года после получения специальности и присвоения квалификации.

       Иностранцы, желающие работать в Беларуси, которые не проходили обучение в ВУЗах Беларуси, или пропустили годичный срок после получения специальности и присвоения квалификации, могут трудиться при условии получения специального разрешения и заключения трудового договора. Что такое специальное разрешение?

       Однако, согласно Договора о Евразийском экономическом союзе, вступившим в силу 1 января 2015 года трудящиеся указанных государств ниже осуществляют трудовую деятельность, имея трудовой или гражданско-правовой договора без получения спецразрешения (п. 1 статьи 97):

       - Российской Федерации,

       - Республики Казахстан,

       - Республики Армения,

       - Кыргызской Республики,

       - Иностранных граждан, имеющих вид на жительство в Республике Беларусь, руководителей представительств иностранных организаций и беженцев.

       В июле 2020 года начинает действовать новая редакция Закона Республики Беларусь от 4.01.2010 г. № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» (далее — Закон об иностранцах, или Закон). С некоторыми из них можно ознакомиться здесь.
    Если Вы не нашли нужную для Вас информацию, звоните:
    • 8-801-201-5555, для звонков на территории РБ, со стационарных телефонов мобильных операторов A1, MTC, life:) звонок бесплатный
    • +375162218888, для звонков из-за рубежа и по территории РБ - оплата по междугородним тарифам
    • 113, бесплатные бескодовые звонки со стационарных телефонов на территории Республики Беларусь. Администрируется ОО «Клуб деловых женщин» и МОО «Гендерные перспективы»
    «Горячая линия» работает ежедневно с 8-00 до 20-00
    Анонимность и конфиденциальность вашего обращения гарантируется.

     Контакты:

    Юридический адрес: Беларусь, 224030, г. Брест,
    ул. Дзержинского 14, каб. 6
    Тел. факс: +375162218888
    Тел. служ.: + 375 297 203 303
    E-mail: bpwbrest@mail.ru
    skype: bpwbrest
    facebook: КЛУБ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН

     Партнеры:

    УВД Брестского Облисполкома ИП «A1» СООО «Мобильные ТелеСистемы» Life :)
    International Organization for Migration ( IOM ) Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией