• Информация для приезжающих в Беларусь
    Содействуем повышению роли женщины в обществе,
    раскрывая ее личностный потенциал, профессионально
    помогая в реализации гражданских и социальных прав
    Часто задаваемые вопросы
    Горячая линия по вопросам безопасного выезда за рубеж телефон 8-801-201-5555
    Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь
    Версия для печати

    Выезжаю из Беларуси. Какая страховка нужна (в том числе и от COVID-19)?

       Отправляясь в другие страны, важно чувствовать себя защищенным, особенно во время пандемии коронавируса. Для защиты от неприятностей во время путешествия, можно заключить договор страхования от несчастных случаев. Рассказываем, какие могут быть варианты договоров, как застраховаться от COVID-19 и куда обращаться, если наступил страховой случай.

       Какие могут быть варианты страхования?

       - вариант, который предусматривает оплату расходов на оказание неотложной медицинской помощи;

       - вариант, который кроме оплаты расходов на оказание медицинской помощи предусматривает дополнительную денежную компенсацию.

       Обычно эти варианты помечены в страховых компаниях буквами А (только оплата расходов) и В (оплата расходов + компенсация).

       Страховка покрывает расходы медучреждения на оказание скорой медицинской помощи пострадавшему. Здесь важно понимать, что речь идет о ситуациях, когда есть угроза жизни либо острых заболеваниях (отравления, травмы, инфекционные и вирусные болезни). В таком случае экстренная помощь оказывается бесплатно, но надо обязательно предъявить полис врачу или позвонить в страховую компанию, которая гарантирует оплату.

       Как застраховаться от коронавируса COVID-19?

       Если вы заключаете договор медицинского страхования от несчастных случаев и заболеваний, он действителен также в случае заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. Это правило действует для всех договоров добровольного страхования, заключаемых с 23 марта 2020 года.

       Однако некоторые страховые компании предлагают страхование от COVID-19 в качестве дополнительной услуги. Поэтому, прежде чем заключать договор, рекомендуем проверить, входит ли защита от коронавируса в перечень несчастных случаев страховой фирмы, в которую вы обратились.

       Где оформить страховку и сколько она стоит?

       Список страховых организаций, деятельность которых одобрена Министерством финансов Республики Беларусь (по состоянию на 27 января 2021 г.) вы найдете здесь.

       Стоимость страхования зависит от количества дней пребывания за границей, страны, суммы страховой защиты и количества лиц, которые будут застрахованы.

       Стоимость обычно рассчитывается: от1 до 4 у.е. = один день пребывания. Оплата производится в валюте той страны, в которой вы заключаете договор медицинского страхования (для Беларуси – в белорусских рублях по курсу Национального банка на день оплаты).

       При страховании, например, в Соединенные штаты Америки или Канаду, страховая сумма устанавливается не менее 90 000 USD. При нахождении в этих странах на протяжении 20 дней одному человеку, за медицинскую страховку необходимо будет заплатить около 40 у.е.

       Что можно включить в страховку?

       Если вы заранее знаете цель поездки, добавьте к базовому полису дополнительные опции.

       Например:

       - если едете на море — добавьте помощь при солнечных ожогах;

       - если планируете кататься на горных лыжах или на серфе — добавьте страховку для активного отдыха и спорта. Обязательно укажите все виды активности, которыми планируете заниматься. Не забудьте: катание на гидроциклах и лошадях, бананах — это также входит в активный отдых;

       - если страдаете хроническими заболеваниями (например, язвой желудка) — добавьте помощь при обострении хронических заболеваний.

       Помните: страховщики не возмещают расходы, если причиной происшествия стало состояние алкогольного опьянения.

       Что делать, если наступил страховой случай?

       Вы можете связаться с сервисной компанией, представляющей интересы вашей страховой компании в стране пребывания по номерам телефонов или адресам, указанным в договоре страхования, и получить подробную консультацию, как действовать и куда обращаться за помощью.

       Как платят по страховке?

       Вариантов выплаты по страховке два: страховая компания платит медицинскому учреждению напрямую, или на месте платите вы, а страховая компания компенсирует вам расходы. Уточните в своей страховой компании заранее, как правильно оформить медицинские документы за границей для возмещения расходов на территории Беларуси после возвращения.

       Звоните на «горячую линию» ежедневно с 8-00 до 20-00:

       8-801-201-5555, для звонков на территории РБ, со стационарных телефонов мобильных операторов A1, MTC, life:) звонок бесплатный

       +375162218888, для звонков из-за рубежа и по территории РБ - оплата по междугородним тарифам

       113, бесплатные бескодовые звонки со стационарных телефонов на территории Республики Беларусь. Администрируется ОО «Клуб Деловых женщин» и МОО «Гендерные перспективы»

       Также отправляйте вопросы на электронный адрес: bpwbrest@mail.ru.

       Пожалуйста, укажите ваше имя, пол, возраст и гражданство. Анонимность и конфиденциальность вашего обращения гарантируется.

     Контакты:

    Юридический адрес: Беларусь, 224030, г. Брест,
    ул. Дзержинского 14, каб. 6
    Тел. факс: +375162218888
    Тел. служ.: + 375 297 203 303
    E-mail: bpwbrest@mail.ru
    skype: bpwbrest
    facebook: КЛУБ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН

     Партнеры:

    УВД Брестского Облисполкома ИП «A1» СООО «Мобильные ТелеСистемы» Life :)
    International Organization for Migration ( IOM ) Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией