• Информация для приезжающих в Беларусь
    Содействуем повышению роли женщины в обществе,
    раскрывая ее личностный потенциал, профессионально
    помогая в реализации гражданских и социальных прав
    Часто задаваемые вопросы
    Горячая линия по вопросам безопасного выезда за рубеж телефон 8-801-201-5555
    Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь
    Версия для печати

    Принял ванную и стал нарушителем самоизоляции

       2020 год точно войдет в учебники истории как уникальный. Возможно, совсем скоро мы оглянемся назад и удивимся, насколько иначе строили свою жизнь и как хорошо, что все сложилось так, как сложилось. Многие перешли на дистанционное обучение и работу. Перестали меньше тратить времени на пробки и созидание грустных лиц в общественном транспорте. Мы жутко истосковались по искренним объятиям, мы стали ценить простые радости вроде кофе с подругой в парке или катание ребенка на аттракционе.

       Наша «горячая линия» по безопасному выезду и пребыванию за рубежом и противодействию торговле людьми при поддержке Международной организации по миграции в Республике Беларусь так же перестроилась и организовала работу так, чтобы помогать большому количеству людей с наименьшим контактированием друг с другом в коллективе. Несмотря на закрытые границы в мире, на нашу «горячую линию» меньше звонков поступать не стало. Напротив, их стало в разы больше. Последний от преподавателя из Англии.

       Английский интеллигент по имени Оскар в наших краях впервые. В Брест мужчина приехал обмениваться опытом с белорусскими преподавателями. В Беларуси эксперта зарегистрировал друг, указав в анкете адрес, по которому мужчина будет проживать. И дополнительно написал свой мобильный телефон в случае возникновения каких-либо вопросов по пребыванию Оскара в Беларуси, так как тот не владел русским языком в совершенстве.

       Преподаватель соблюдал все требования въезда в страну. Заполнил на границе миграционную карту, соблюдал самоизоляцию. Остановился он на съемной квартире.

       Каковым же было удивление Оскара, когда позвонил друг и сообщил, что гостя ищет милиция, как нарушителя самоизоляции. Ситуация до банального простая: мужчина был в душе именно в тот момент, когда его нагрянули проверить.

       Первым действием Оскара в таком случае будет обращение в поликлинику по месту жительства. Несмотря на благие намерения пребывания в стране и уверенность в правильности действий, проблема у иностранца в Беларуси все же возникла. Ведь в любой стране есть свой список обязательных правил.

       Также не лишним будет напомнить, что в сложившейся ситуации с COVID-19, когда иностранец своевременно не может вернуться домой из – за отсутствия транспортного сообщения или по другим причинам, иностранному гражданину необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции ОВД по месту проживания (регистрации) для продления срока пребывания.

       На нашей «горячей линии» работают специалисты, которым знакомы все подводные камни не только пребывания в Беларуси, но и за границей.

       Ознакомиться со всеми требованиями въезда в Беларусь иностранцу можно здесь, также узнать больше информации в нашей статье «Пересекаем белорусскую границу».

       Если вы собираетесь уезжать в другую страну, лучше перестраховаться, а самонадеянность проявить в каком-нибудь другом случае.
    Если Вы не нашли нужную для Вас информацию, звоните:
    • 8-801-201-5555, для звонков на территории РБ, со стационарных телефонов мобильных операторов A1, MTC, life:) звонок бесплатный
    • +375162218888, для звонков из-за рубежа и по территории РБ - оплата по междугородним тарифам
    • 113, бесплатные бескодовые звонки со стационарных телефонов на территории Республики Беларусь. Администрируется ОО «Клуб деловых женщин» и МОО «Гендерные перспективы»
    «Горячая линия» работает ежедневно с 8-00 до 20-00
    Анонимность и конфиденциальность вашего обращения гарантируется.

     Контакты:

    Юридический адрес: Беларусь, 224030, г. Брест,
    ул. Дзержинского 14, каб. 6
    Тел. факс: +375162218888
    Тел. служ.: + 375 297 203 303
    E-mail: bpwbrest@mail.ru
    skype: bpwbrest
    facebook: КЛУБ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН

     Партнеры:

    УВД Брестского Облисполкома ИП «A1» СООО «Мобильные ТелеСистемы» Life :)
    International Organization for Migration ( IOM ) Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией