• Информация для приезжающих в Беларусь
    Содействуем повышению роли женщины в обществе,
    раскрывая ее личностный потенциал, профессионально
    помогая в реализации гражданских и социальных прав
    Часто задаваемые вопросы
    Горячая линия по вопросам безопасного выезда за рубеж телефон 8-801-201-5555
    Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь
    Версия для печати

    В 45 жизнь только начинается

       Египет привлекает славянских женщин не только вечным летом, приятными ценами и функцией отелей «все включено». Привлекают женщин и местные мужчины. Умеют они завораживать своими сладкими речами. Не избалованные белоруски влюбляются ушами, покупают в Египте недвижимость, открывают бизнес, не до конца вникая в местные законы, а потом звонят на «горячую линию» ОО «Клуб Деловых женщин» и просят разобраться с последствиями восточной сказки. Так бывает не часто, но все же нужно понимать, что связывая свою жизнь с мужчинами столь экзотического происхождения, нужно ориентироваться в менталитете его государства и знать обычаи и традиции своего спутника. В этой статье мы расскажем вам историю одной белоруски, которая не рассчитывала, что ее роман закончится проблемами.

       Многие женщины скептически настроены на свое физиологическое старение. Списывают себя со счетов, находясь при этом в расцвете сил. Но есть и такие женщины, для которых жизнь в 45 только начинается. Елена, прожив 20 лет в браке, родив две замечательные дочери, не находя себя счастливой, решилась на развод.

       Период реабилитации после развода затянулся на два года. После чего Елена решилась на новый этап в своей жизни. Зарегистрировалась на сайте знакомств, познакомилась с арабом по имени Аббас. Завязалась переписка. Мужчина настаивал на встрече. Елена не сразу согласилась приехать в Шарм-эль-Шейх, но все-таки поехала. Женщина еще не понимала, что завязывая роман с арабским мужчиной, нужно быть готовой к осуждению. Ведь то, что естественно в нашей стране, противоестественно и наказуемо в Египте. Например, гражданские браки. Если вы снимаете со своим молодым человеком квартиру, к вам запросто может нагрянуть полиция и поинтересоваться состоите ли вы в браке. Для этого в стране существует определенный документ: орфи.

       Что такое ОРФИ – это официальное разрешение на близость. Египет – страна двойных стандартов, поэтому такие полумеры – привычны для арабов.

       «Орфи-брак» ставит заключившую его женщину в заведомо невыгодное положение, поэтому гражданам настоятельно рекомендуется оформлять «акд зауадж» - полноценные в юридическом плане брачные контракты. Для иностранки заключение «орфи-контракта» может плохо закончиться. Простого прекращения для юридического расторжения такого «брака» недостаточно и развод необходимо оформлять в суде, причем положенные при расторжении «акд зауадж» компенсации не начисляются, а гражданин Египта при этом может еще предъявить супруге претензии материального характера.

       ВСЕ О СПЕЦИФИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ БРАКА В ЕГИПТЕ

       Елена приезжала к возлюбленному несколько раз, находилась там по туристической визе 30 дней и возвращалась в Беларусь. Пара заключила орфи, многие арабы рассказывают русским девушкам, что это официальный документ о заключении брака. На деле, наличие такого документа не дает женщине возможности легально чувствовать себя на территории чужой страны. Но Аббас расположил к себе женщину таким образом, что она не задавала ему лишние вопросы и соглашалась на предложенный ей формат отношений. Более того, со временем Елена приобрела в Египте квартиру. О том, что у Аббаса есть семья (в Египте разрешено многоженство), мужчина не сказал. Хотя Елена и знала о том, что в этой стране разрешено иметь нескольких жен, она не подумала, что данные юридические аспекты коснуться ее лично.

       Полное доверие мужчине закончилось для Елены тем, что Аббас перевез свою существующую официальную жену с детьми в квартиру. Закон оказался на стороне детей, а не туристки, выселить не удалось, Елена ушла сама.

       Многие женщины удачно выходят замуж за арабов. Приезжая в туристические города, можно встретить множество счастливых пар. Если бы Елена заранее обратилась на «горячую линию», сотрудники объяснили бы женщине, что связывая свою жизнь с гражданином Египта, нужно учитывать разность менталитета, религий и законов, в особенности, как зарегистрировать брак, чтобы он был признан на территории Египта, и как в последствии его легализовать в Беларуси. И нередко незнание этих аспектов оборачивается для женщин не самым лучшим образом.
    Если Вы не нашли нужную для Вас информацию, звоните:
    • 8-801-201-5555, для звонков на территории РБ, со стационарных телефонов мобильных операторов A1, MTC, life:) звонок бесплатный
    • +375162218888, для звонков из-за рубежа и по территории РБ - оплата по междугородним тарифам
    • 113, бесплатные бескодовые звонки со стационарных телефонов на территории Республики Беларусь. Администрируется ОО «Клуб деловых женщин» и МОО «Гендерные перспективы»
    «Горячая линия» работает ежедневно с 8-00 до 20-00
    Анонимность и конфиденциальность вашего обращения гарантируется.

     Контакты:

    Юридический адрес: Беларусь, 224030, г. Брест,
    ул. Дзержинского 14, каб. 6
    Тел. факс: +375162218888
    Тел. служ.: + 375 297 203 303
    E-mail: bpwbrest@mail.ru
    skype: bpwbrest
    facebook: КЛУБ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН

     Партнеры:

    УВД Брестского Облисполкома ИП «A1» СООО «Мобильные ТелеСистемы» Life :)
    International Organization for Migration ( IOM ) Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией