• Информация для приезжающих в Беларусь
    Содействуем повышению роли женщины в обществе,
    раскрывая ее личностный потенциал, профессионально
    помогая в реализации гражданских и социальных прав
    Часто задаваемые вопросы
    Горячая линия по вопросам безопасного выезда за рубеж телефон 8-801-201-5555
    Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь
    Версия для печати

    Письмо благодарной клиентки

       В современном мире появилось слишком много лже-гуру, тренеров, специалистов в различных областях. Они любят громко себя рекламировать и не стыдятся присваивать себе имена. А ведь есть действительно те, кто помогает людям. Они делают это тихо и профессионально, не ожидая похвалы и оваций. Благодарные клиенты находятся сами. Недавно на почту ОО «Клуб Деловых женщин» пришло письмо от благодарной клиентки. Женщину обманул работодатель. Причем сделал это так ловко, что даже опытный и грамотный человек не сразу понял, что оказался в руках мошенника. Елена уехала в Чехию работать. Она вынашивала в голове план реализации одного проекта. Нужны были деньги и вот решилась. Но что-то пошло не так… Сейчас женщина проходит этап реабилитации после случая за границей. И благодарит сотрудников ОО «Клуб Деловых женщин» за оказанную ей помощь.

       Текст письма Елены.

       Труд на благо общества

       «Третий сектор» - когда произносишь этот профессиональный термин, редкий собеседник поймет, что речь идет об общественных объединениях. У большинства людей они ассоциируются с профессиональными союзами, благотворительными обществами, фондами, самодеятельными клубами и кружками. Мало кто знает, что общественные объединения относятся к структурам, способным не только популяризировать, организовывать, давать и защищать, но и в корне менять жизнь человеческого общества, например, на законодательном уровне.

       С одним из таких объединений я знакома не понаслышке. 25 лет назад в Бресте образовалось ОО «Клуб Деловых женщин», под руководством неординарного лидера Ларисы Истомовой, объединившая энергичных амбициозных дам, желающих изменить мир к лучшему. Женщины - профессионалы из многих сфер жизнедеятельности: юристы, педагоги, психологи, хозяйственники, берясь за разнообразные направления, вскоре выбрали то единственное, которому следуют на протяжении двух десятков лет – противодействие работорговле.

       Конец девяностых в нашей стране обусловился малыми зарплатами, бандитизмом и открытыми границами. Активное население кинулось за кордон за лучшей долей: кто торговать, кто на работу, а кто и за обустройством личной жизни. Многие оказались не готовы к суровым реалиям. Тогда были частыми не только грабежи на границе и «кидалово» по работе, а также и самые жесткие формы эксплуатации. Наши люди, воспитанные в рамках советского гуманизма, оказались не готовы к такому, оказалось не подготовленным и законодательство. Основная масса пострадавших от торговли людьми, так или иначе, попадала в пограничный город и наши девочки из Клуба Деловых женщин взяли на себя основную миссию помощи таким людям. Благо, что спектр профессионалов был в организации представлен весьма широко.

       И помогали очень многим людям, не смотря ни на что! Следует учитывать, что государственные структуры в силу неподготовленности законодательства, тогда не были задействованы полноценно, основная роль их сводилась к консультированию и состыковке необходимых структур. Хождение членов клуба по кабинетам чиновников привело к тому, что их пригласили экспертами к созданию закона о противодействии торговле людьми, выход которого в корне изменил ситуацию на нелегальном трудовом рынке.

       Все это происходило у меня на глазах. Будучи сотрудником третьего сектора, я часто сталкивалась с членами Клуба Деловых женщин. Помню огромные глаза Ларисы Истомовой, когда она рассказывала, что в наше время существует РАБСТВО! Для меня это тогда звучало как-то отдаленно, но прошли годы и я столкнулось с этой проблемой.

       Мое трудоустройство в Чехию весной этого года в период пандемии оказалось – трудовым рабством. Нет, не таким, как его описывают СМИ в страшилках с цепями, за закрытыми дверями и прочими ужастиками. Времена изменились, наработанная законодательная база и усилия множества структур, занимающихся профилактикой и информированием населения в этом направлении, изменили ситуацию. В моем случае - это оказалось на уровне заполнения закабаляющих договоров здесь в Бресте, когда не добросовестный представитель фирмы по трудоустройству, используя обман, психологические методы давления и прочий мошеннический арсенал, по сути, продал меня в трудовое рабство. Причем, даже выехав на место в один из самых красивых городов Европы – Прагу, я не сразу разобралась в ситуации. Картина стала вырисовываться позже, когда отработала месяц и надеялась получить свои честно заработанные деньги. Хорошо подкованный юридически мошенник, отправивший меня и других людей за границу на «такую» работу до сих пор не привлечен к ответственности. Меня перенаправили в «Клуб Деловых женщин», где меня встретила старая знакомая, коллега по общественной работе – руководитель Лариса Истомова. Выслушав и расставив все акценты, она предложила мне помощь (психологическую, юридическую, переобучение и др.), а также предоставила сотрудника - консультанта, Валентину Пухтееву, которая курирует этапы поддержки и моей реабилитации.

       Во взаимодействии с Клубом Деловых женщин для меня самым важным оказалось осознание того, что я столкнулась с людьми, знающими и понимающими, как действуют современные рабовладельцы. Оказалось, что в организацию до сих обращается множество пострадавших. Современное рабство изменилось, психологические техники и юридические манипуляции, которыми владеют мошенники, зачастую не позволяют человеку увидеть всю картинку целиком и начать действовать. Вот эту паузу и заполнил в моем случае Клуб Деловых женщин, направив в реабилитационный центр, где в комфортных условиях я пришла в себя. Мое восстановление продолжается, как и продолжается поддержка со стороны Клуба… Нам вместе еще предстоит очень много сделать. Одно дело остановить и наказать мошенников, действующих нагло и безнаказанно, как оказалось уже на протяжении долгих лет, отправляющих людей в трудовое рабство за рубеж. И самое главное, найти возможность трудоустройства с достойной зарплатой, здесь у себя дома. Сотрудницы Клуба помогают решить и эту проблему.

       В этом году Клубу Деловых женщин исполняется 25 лет. Четверть века девочки из Клуба находятся на передовых позициях решения социальных проблем. Решая одни, в динамичном и изменяющемся обществе, возникают другие. Мобильность, способность к изменениям и отдаче, а также высокий профессионализм членов Клуба, охватывающих многие трудовые области, позволяют быть не только нужными отдельным людям, но и востребованными в целом обществе. Третий сектор – это сектор инициативных, смелых и талантливых, тех, чья деятельность меняет мир, начиная от мироощущения отдельных граждан, до глобальных изменений на уровне структур общества и законодательства. Клуб Деловых женщин своей добросовестной деятельностью еще раз это подтвердил. И как показывает моя личная история: все только начинается. Ведь обществу нужно адаптироваться к современным реалиям, требующим иного подхода и нового законодательства. И тут в авангарде вновь ОО «Клуб Деловых женщин», чьи сотрудницы всегда в теме проблем безопасного выезда и нахождения за рубежом. Благодаря им жизнь в нашем обществе становится более безопасной и защищённой. Удачи вам в вашем нелегком труде, процветания и благополучия, дорогие девочки!

       Елена М.

       Мы часто пишем о том, как не попасть на удочку недобросовестных работодателей в разных странах.

       Если вы так же собираетесь на работу в Чехию, ознакомьтесь со статьей.

    Если Вы не нашли нужную для Вас информацию, звоните:
    • 8-801-201-5555, для звонков на территории РБ, со стационарных телефонов мобильных операторов A1, MTC, life:) звонок бесплатный
    • +375162218888, для звонков из-за рубежа и по территории РБ - оплата по междугородним тарифам
    • 113, бесплатные бескодовые звонки со стационарных телефонов на территории Республики Беларусь. Администрируется ОО «Клуб деловых женщин» и МОО «Гендерные перспективы»
    «Горячая линия» работает ежедневно с 8-00 до 20-00
    Анонимность и конфиденциальность вашего обращения гарантируется.

     Контакты:

    Юридический адрес: Беларусь, 224030, г. Брест,
    ул. Дзержинского 14, каб. 6
    Тел. факс: +375162218888
    Тел. служ.: + 375 297 203 303
    E-mail: bpwbrest@mail.ru
    skype: bpwbrest
    facebook: КЛУБ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН

     Партнеры:

    УВД Брестского Облисполкома ИП «A1» СООО «Мобильные ТелеСистемы» Life :)
    International Organization for Migration ( IOM ) Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией