• Информация для приезжающих в Беларусь
    Содействуем повышению роли женщины в обществе,
    раскрывая ее личностный потенциал, профессионально
    помогая в реализации гражданских и социальных прав
    Часто задаваемые вопросы
    Горячая линия по вопросам безопасного выезда за рубеж телефон 8-801-201-5555
    Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь
    Версия для печати

    Страны, в которые можно улететь отдохнуть прямо сейчас. Продолжение

       В эту часть подборки вошли страны, отдых в которых стоит чуть дороже.

       С первой частью можно ознакомится здесь.

       Мы постоянно обновляем информацию на сайте – следите за обновлениями или задавайте вопросы по телефонам горячей линии 113, 8-801-201-5555

       1. ОАЭ

       С 19 февраля «Белавиа» открыла рейсы в Дубай, а с 16 января белорусы могут въезжать на территорию ОАЭ без визы, поэтому эту страну тоже можно рассмотреть для отдыха. Чтобы въехать, нужно сделать ПЦР-тест за 96 часов до вылета и иметь на руках справку с отрицательным результатом. Имейте ввиду: некоторых пассажиров могут попросить сделать ПЦР-тест в аэропорту в ОАЭ. Также нужна медицинская страховка на весь период пребывания.

       Цены у туроператоров начинаются от $1300 на 7 ночей на двоих с завтраками. Имейте ввиду, ОАЭ – страна мусульманская, поэтому законы там могут сильно отличаться от наших, как и размеры штрафов, поэтому лучше заранее почитать о рисках и культуре этой страны.

       Если рейс из ОАЭ был прямой, в Беларуси по возвращении самоизоляция не нужна.

       2. Танзания, остров Занзибар

       Еще одно из приятных мест для отпуска на берегу – остров Занзибар. Для въезда белорусам не нужен ПЦР-тест, но понадобится оформить визу, она стоит 50$, оплатить можно по прилету (туроператоры не включают ее в стоимость пакета). Цены туроператоров начинаются от $700 за 7 ночей на человека с завтраками.

       Прямых рейсов из Беларуси на Занзибар нет, так что лететь придется через Киев или Стамбул.

       Какая ситуация сейчас на Занзибаре?

       Может показаться удивительным, но на Занзибаре не пользуются масками, санитайзерами и не соблюдают дистанцию. Местные считают, что от коронарируса их спасает кожа. Другое дело — малярия, но риск так как сейчас не сезон дождей, риск заразиться намного меньше. Однако, имейте ввиду: в аптеках есть экспресс-тесты и необходимые лекарства от этой болезни.

       После возвращения в Беларусь через Турцию или Украину нужна самоизоляция 10 дней, так что будьте готовы продлить свой отпуск на этот срок.

       3. Мальдивы

       Белорусам виза на Мальдивы не нужна, но нужен отпицательный ПЦР-тест за 96 часов до вылета. Прямых рейсов из Беларуси на мальдивские пляжи нет, полеты осуществляются через Стамбул или Киев. Мальдивы – не самое бюджентное удовольствие. Цены стартуют от $2250 за 7 ночей с завтраками.

       После возвращения в Беларусь нужна самоизоляция 10 дней в любом случае, вне зависимости через какую страну транзитом летел человек. Мальдивы находятся в «Красной зоне».

       4. Бразилия

       Более далекий и экзотический вариант для путешественников. Чтобы попасть в Бразилию, с 30.12.2020 года перед посадкой на борт самолета нужно предоставить отрицательный ПЦР-тест, выполненный не позднее 72 часов до даты посадки на рейс в Бразилию (тест должен быть на португальском, испанском или английском языках) и медицинскую страховку, действующую в Бразилии и покрывающую все время пребывания. Детям до 12 лет тест ПЦР не нужен. Также нужна декларация о здоровье путешественника. Обычно из Беларуси летят в Бразилию через Париж.

       После возвращения в Беларусь нужна самоизоляция 10 дней.

       5. Мексика

       Еще один неблизкий вариант для белорусских путешественников. Белорусы могут отправиться в Мексику, ПЦР-тест не нужен. Понадобится оформить визы (туристическую, национальную или мультишенген). Кроме того, для въезда в Мексику необходимо оформить страховку, которая покроет лечение COVID-19 и транспортную эвакуацию. Полеты осуществляются через Париж или Франкфурт.

       У этих направлений, Бразилии и Мексики есть кое-что общее: цена отдыха. Перелет из Беларуси будет стоить немалых денег, а с учетом тура и вовсе можно отдать от $5000—6000 за 7 дней на двоих. Даже туроператоры говорят, что эти направления невыгодные из-за их цены.

       Но, как говорится, предупрежден, значит, вооружен. Поэтому рассмотрим некоторые цены, о которых говорят уже бывалые путешественники: номер в отеле стоит $2300 в месяц. Если готовить самостоятельно, на продукты уйдет примерно $240 в неделю. Перелет из Минска через Стамбул в Мексику стоит около $3250 (двое взрослых, один ребенок). Можно сделать мексиканскую визу — это несложно, но понадобятся справки о доходах.

       Какая ситуация сейчас в Мексике?

       С коронавирусом в Мексике довольно строго: в такси пускают только в масках и не более двух пассажиров, в магазинах измеряют температуру и обрабатывают руки, а маленькие дети туда вообще не допускаются. После возвращения в Беларусь нужна самоизоляция 10 дней.

       Вы можете задать интересующие вас вопросы по телефону горячей линии по безопасному выезду за границу:

       8-801-201-5555, для звонков на территории РБ, со стационарных телефонов мобильных операторов A1, MTC, life:) звонок бесплатный

       +375162218888, для звонков из-за рубежа и по территории РБ - оплата по междугородним тарифам

       113, бесплатные бескодовые звонки со стационарных телефонов на территории Республики Беларусь

       Также отправляйте вопросы на электронный адрес: bpwbrest@mail.ru.

       Пожалуйста, укажите ваше имя, пол, возраст и гражданство. Анонимность и конфиденциальность вашего обращения гарантируется.

     Контакты:

    Юридический адрес: Беларусь, 224030, г. Брест,
    ул. Дзержинского 14, каб. 6
    Тел. факс: +375162218888
    Тел. служ.: + 375 297 203 303
    E-mail: bpwbrest@mail.ru
    skype: bpwbrest
    facebook: КЛУБ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН

     Партнеры:

    УВД Брестского Облисполкома ИП «A1» СООО «Мобильные ТелеСистемы» Life :)
    International Organization for Migration ( IOM ) Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией